Полноцветные светодиодные видеобаннеры

Выпуск 5/2003

Главный редактор - Владимир Крылов
Редактор - Геннадий Милёхин
(10.09.2003)

В последнее время светодиодные экраны кроме использования в качестве видеовывесок нашли еще одно применение - в качестве так называемых полноцветных светодиодных видеобаннеров на стадионах и в спортивных залах.

Не приходится говорить о достоинствах такого вида рекламы. В отличии от статических или сменных баннеров, установленных вдоль кромки поля (спортивной площадки) или подвешенных на ярусах стадиона (зала), на которые болельщики практически не обращают внимания и рассматривают их как простое оформление, светодиодные видеобаннеры - это новое поколение в спортивной рекламе.

За счет модульной конструкции и гибкой системы управления, видеобаннеры позволяют позволяют обеспечить динамичную видеорекламу, как в формате обычных статичных баннеров размером от 0,9 - 1,2 х 3 - 5 м, так и изменение длины видеобаннера в любой момент времени с целью показа видеоролика необычного формата.

Представьте себе кромку поля вдоль которой установлены видеобаннеры, на которых в какой то момент времени транслируется реклама фирмы "Пума" и эта самая "живая" пума пробегает вдоль всей длины поля (площадки) с одновременным появлением информации о новой продукции фирмы или акции фирмы - впечатляет, не правда ли?

Так как высота баннеров является уже более менее стандартной для стадионов и спортзалов и редко может превышать 1,2-1,3 метра, это накладывает определенные ограничения на использование светодиодных модулей с большим шагом между пикселями.

Для получения хорошего качества воспроизводимого видеоролика, разрешение видеобаннера по вертикали не должно быть меньшим чем 32, а лучше 48 пикселей, что вызывает необходимость использования светодиодных модулей с шагом между пикселями от 15 до 25 мм. Конечно можно использовать светодиодные модули и с шагом меньшим, чем 15 мм, но они пока достаточно дороги для такого рода применений, так как в случае футбольного поля общая площадь установленных видеобаннеров превышает 100 метров.

Конструктивно видеобаннеры обычно выполнены в виде секций длиной от 3 до 5 метров, что обеспечивает их быстрый монтаж на спортивных полях и площадках разной длины. Кроме того такое исполнение обеспечивает удобство транспортировки.

Достоинства видеобаннеров:

Светодиодный видеобаннер Светодиодные видеобаннеры
Светодиодные видеобаннеры