Полноцветные светодиодные экраны и электронные табло в Китае

Выпуск 10/2004

Главный редактор - Владимир Крылов
Зам. главного редактора - Михаил Никуличев
(29.10.2004)

Каждый отправляется в Китай по разным причинам. Для кого-то это увлекательная турпоездка, кто-то едет закупать продукцию, кто-то ищет божественных откровений в монастырях Шаолинь. Мы тоже отправились в эту удивительную страну в поисках истины - но истины совсем иного рода. Нам важно было посмотреть, чего достигли китайские фирмы в области построения светодиодных экранов.

Резкое повышение интереса к светодиодным видео экранам привело к мгновенному появлению большого числа фирм, предлагающих широчайший ассортимент изделий: от светодиодных садовых подсветок до сложнейших светодиодных экранов. Так и хочется вскричать: "Заверните мне метров сто квадратных!" Как, собственно, многие и делают. Но видео экран - штука сложная и тонкая. Нюансов много. Обманывать вас никто не будет, но многое могут забыть упомянуть. Например, то, что яркость светодиодного экрана не дотягивает до требуемой при дневном освещении или что через пару тысяч часов (каких-то четыре месяца) деградация (падение яркости) светодиодов может "погасить" светодиодный экран. Не случайно, стоящие во многих городах Китая светодиодные экраны работают исключительно вечером, когда уровень освещения падает.

Но Китай - великая держава, и не оставался бы таковой, если бы выпускалась только некачественная продукция. За примерами далеко ходить не приходится. На северной окраине Пекина расположен Научный парк, где размещается производство китайского подразделения бельгийской фирмы Barco-Leyard. Отменное качество и дизайн европейского лидера в области экраностроения в сочетании с прилежностью, исполнительностью и опытом китайской фирмы дают превосходные результаты.

Сотрудничеству меньше года, но результаты поражают. Налажено серийное производство нескольких моделей светодиодных экранов, построена высокотехнологичная лаборатория для тестирования светодиодных модулей, подготовлены условия для почти трехкратного увеличения производственных площадей.

Соглашение о сотрудничестве и слиянии китайской фирмы Leyard и знаменитой фирмы Barco было подписано в марте 2003 года. Уже к декабрю 2003 были подготовлены первые 10 светодиодных панелей модели S-Lite, а в июне 2004 года Barco-Leyard закончила сборку уже 1000 панелей. С августа 2004 года Barco-Leyard начала производство новой модели S-22 с шагом пикселей 22 мм, которая считается одной из наиболее перспективных.

Как и многие другие серьезные производители Barco-Leyard могут оптимизировать изображение на светодиодном экране, пользуясь технологией "виртуального пикселя". Однако во всех последних моделях, в первую очередь, указывается только физический пиксель как единица реального, а не придуманного качества изображения.

Важно подчеркнуть еще и то, что Barco-Leyard разработала высокого качества современные модели светодиодных экранов для внутренних помещений. Плотный шаг, высокое разрешение, прекрасный баланс белого - все это делает светодиодные экраны незаменимыми для выставок, презентаций, телевизионных студий.

Обращает на себя внимание отличное инженерное решение для мобильных светодиодных экранов. Применений у таких светодиодных экранов множество: концерты, шоу, городские праздники, всего не перечесть. Эксплуатируются такие светодиодные экраны в предельно сложных условиях. Построенные по модульному принципу, они хорошо адаптированы для перевозки, быстро собираются в блоки любых конфигураций, превосходно смотрятся как в конференц-залах, так и на сценических площадках.

Светодиодный модуль SLite фирмы Barco Монтаж полноцветного светодиодного видеоэкрана из модулей Монтаж полноцветного светодиодного экрана из модулей
Светодиодный модуль SLite Монтаж светодиодного экрана из модулей Монтаж светодиодного экрана из модулей

Смонтированный полноцветный светодиодный экран Светодиодный экран фирмы Barco на Всемирной выставке в Гановере - 2002 год Монтаж светодиодного экрана на выставке
Смонтированный светодиодный экран Светодиодный экран на Всемирной выставке в Гановере 2002 год Монтаж светодиодного экрана на выставке

Светодиодный экран на автошоу, Шанхай, Китай, 2003 Светодиодный экран, Picanol, Бельгия, 2002 Светодиодный экран страховой компании Pacific Life, Шанхай, Китай, 2002
Светодиодный экран на автошоу, Шанхай, Китай, 2003 Светодиодный экран, Picanol, Бельгия, 2002 Светодиодный экран страховой компании "Pacific Life", Шанхай, Китай, 2002