Мир электроники, светодиодных экранов и электронных табло не стоит на месте

Выпуск 11/2004

Главный редактор - Владимир Крылов
Зам. главного редактора - Михаил Никуличев
(30.11.2004)

Мир электроники и светодиодных экранов не стоит на месте, а где показать все то новое, что создают талантливые умы и воплощают в металл и пластик умелые руки, как не на международных выставках. Прошедшая осень - яркое тому подтверждение. От Мюнхена через Москву и до Шанхая пролегла линия, объединяющая новинки в мире электроники и светодиодных экранов.

Выставка "Electronica 2004"

Выставка "Electronica 2004", состоявшаяся 9 - 12 ноября в новом Мюнхенском торгово-выставочном центре - New Munich Trade Fair Center, стала крупнейшей за последнее время выставкой, продемонстрировавшей достижения в данной сфере. Компании из 48 стран представили свои достижения на ее 3017 стендах. По сравнению с выставкой 'Electronica 2002' в ней приняли участие более 70 новых компаний. Особенно отмечают активность и агрессивную маркетинговую позицию компаний из Юго-восточной Азии.

Мюнхенский торгово-выставочный центр

Участники выставки: компании - производители товаров и услуг в сфере развития электронных компонентов, приборов и оборудования, а также в области контроля качества, обслуживания и ремонта.

Посетители: создатели и разработчики прикладных электронных сетей и продуктов.

Направленность: электротехника, электроника, торговля (дистрибуция), телекоммуникации, инженерия, сервисные провайдеры, технологии программирования, обработка информации.

Виды продукции: микрочипы, платы/подсистемы (различные типы) дискретных полупроводниковых компонентов, разнообразные дискретные компоненты систем оборудования, электромеханические компоненты, периферийные системы, оборудование для внешних устройств и автоматизации проектирования электронных приборов и устройств , измерительное и тестовое оборудование.

Среди представленных на выставке новинок обратили на себя внимание, в частности, суперлюминисцентные светодиоды (Superluminescent Light Emitting Diodes - SLEDs) компании AMS, которые обладают большей мощностью по сравнению с обычными светодиодами и могут найти применение в оптоволоконных средствах связи, оптической томографии, структурных датчиках, оптоволоконных гироскопах и других датчиках и приборах. Новое поколение светодиодных ламп (Monster Dome LED lights) было представлено на выставке компанией Spectrum Illumination, которая использовала при их разработке принцип отраженного светопотока LED, что позволяет обеспечить мощное, равномерное и даже без теней освещение.

12-я международная выставка рекламы

В ряду важных выставок, связанных с новинками электронной промышленности, стоит, казалось бы, непрофильная выставка рекламных технологий. 1-5 ноября 2004, в Москве состоялась 12-я международная выставка рекламы. В последние годы в России резко выросли рекламные бюджеты. В результате, компании начали тратить на новейшие методы рекламы, особенно на наружную электронную рекламу, гораздо больше, чем раньше.

Не случайно, новинки электроники и интересные разработки оказались на московской выставке. Например, нельзя было не заметить вращающийся светодиодный экран для внутренних помещений, производства тайваньской фирмы "Динаскан". Хотя модель эта не нова, - она остается красивой игрушкой для состоятельных господ.

Фирма "Гельветика-Т" представила стробоскопические лампы с очень высоким сроком службы - до 100 000 часов. Необычно смотрелся и "туманный экран" фирмы "Визуальные Технологии".

Интересные новинки представила фирма "АТВ Наружные Системы". Фирма работает на рынке наружных экранов уже более десяти лет и является "законодателем мод" в российской динамической видео рекламе. На этот раз фирма "АТВ Наружные Системы" представила публике принципиально новую разработку своих ведущих инженеров.

Новый светодиодный модуль предоставляет возможность создания сверхтонких видео вывесок, что так важно в городских условиях, и светодиодных экранов любой конфигурации. Эффектно смотрится круговая видео вывеска - совершенно новое решение в постановке модулей. Обращали на себя внимание "интеллектуальные" светодиодные кластеры для подсветки зданий и больших буквенных вывесок.

Стенд компании АТВ Наружные Системы на выставке Светодиодный кластер
Стенд компании на выставке Светодиодный кластер

Полноцветный светодиодный круглый видеоэкран Полноцветный светодиодный круглый видеоэкран
Полноцветный светодиодный круглый видеоэкран

Не стоит забывать про то обстоятельство, что, если всего лишь год назад выставка с трудом заполняла один павильон международного выставочного комплекса в Москве, то на этот раз она едва уместилась в трех павильонах. Электронный и рекламный рынок Москвы разрастается очень быстро.

Всекитайская электронная выставка

15-18 ноября в Шанхае (КНР) открылась Всекитайская электронная выставка, на которой на площади в 50 тысяч квадратных метров было развернуто 2.200 экспозиций.

Экспоцентр в Шанхае Стенд фирмы LG
Экспоцентр в Шанхае Стенд фирмы LG

На Всекитайской электронной выставке в Шанхае были продемонстрированы такие ниже представленные новинки, как многофункциональный видеотелефон и самый большой плазменный PDP телевизор. Этот многофункциональный видеотелефон не только осуществляет основную функцию видеотелефона, но и работает в сети, получает и отправляет электронную почту, принимает MP 3!

Многофункциональный видеотелефон Многофункциональный видеотелефон
Многофункциональный видеотелефон

Компания "Samsung" продемонстрировала самый большой плазменный (PDP) телевизор с размером по диагонали 80 дюймов - это более 2 метров!

Плазменный телевизор компании Samsung с диагональю 80 дюймов (203 см) Плазменный телевизор компании Samsung с диагональю 80 дюймов (203 см)
Плазменный телевизор компании "Samsung" с диагональю 80" (203 см)