Огни большого города - Часть 2: Фасады-дисплеи

Выпуск 1/2005

Статья публикуется с разрешения научно-популярного интернет-журнала "Мембрана"
(22.01.2005)

Интерактивный дворик

В первой части (#12/2004) мы рассказали о том, как калифорнийская фирма Electroland приносит больше света (как в прямом, так и в переносном смысле) в жизнь горожан. И в своей битве с серостью мегаполисов она не одинока. Оружие в этой борьбе - интерактивный свет.

Прежде, чем рассказать о коллегах калифорнийских умельцев, посмотрим ещё на один проект Electroland. "Интерактивный" дворик перед входом в здание предлагает посетителям, уставшим от городского ритма жизни, поиграть с ним.

Называется он 11th & Flower. Это план переоборудования одного из общественных зданий Лос-Анджелеса. По замыслу он похож на интерактивные пешеходные мосты аэропорта Форта-Лодердейл, о которых мы рассказывали в первой части. На этот раз Electroland задумала оживить целое здание.

Во-первых, светодиодный пол предполагается встроить непосредственно перед главным входом. Красные квадратики составляют пиксели, дополненные чувствительными к нажатию сенсорами. Каждого человека, проходящий по этому дворику, автоматически будет сопровождать яркий рисунок-подсветка, причём разный для разных людей.

Проект фирмы Electroland
Всё, происходящее внизу, отражается на фасаде.
(иллюстрация с сайта electroland.net)

Кто-то пересечёт это площадку, сопровождаемый крестиком, кто-то - окружённый большим квадратом или кружком. Самое любопытное, что эту игру света "в крестики нолики", направляемую посетителями здания, смогут видеть не только сами виновники иллюминации, но и люди, находящиеся рядом. Весь фасад авторы проекта "превратили" в дисплей, копирующий, только в значительно большем масштабе, рисунок огней на полу. Его отклик на перемещения людей внизу - мгновенный.

Проект фирмы Electroland
"Живой" ковёр.
(иллюстрация с сайта electroland.net)

Во-вторых, аналогичные установки разных цветов дизайнеры предложили расположить и внутри здания. Там же предложили разместить проекторы, выдающие на полах и стенах какие-нибудь живые картины. А ещё. говорят авторы идеи, зелёный светодиодный ковёр в коридоре может развлекать посетителей регулярно меняющимся узором.

Проект фирмы Electroland
Ещё один вариант "живого" фасада от Electroland.
(иллюстрация с сайта electroland.net).
Самый большой в мире Тетрис

Нечто живое, светодиодное, может быть размещено и на стенах. Надо заметить, Electroland - далеко не первая группа дизайнеров, которая придумала превращать фасады зданий в огромные дисплеи. Первенство в этом даже трудно установить.

К примеру, в 1995 году фасад здания факультета электротехники голландского университета технологий Дельфта (Technische Unversiteit Delft) превратили в гигантский "стакан" для "Тетриса". А это, между прочим, был небоскрёб, высотой 96 метров.

В самую большую в мире игру "Тетрис" могли поиграть жители всего мира - через Интернет. Туда же студенты Дельфта, создавшие эту установку, транслировали изображение фасада, снимаемое с улицы.

Двигающийся рисунок создавался "штатным" светом в комнатах, включаемым и выключаемым по командам компьютера. Похожие решения можно было "встретить" и в начале 1990-х. Но, увы, всё это были временные игры. А вот так, чтобы фасад был дисплеем постоянно… Тут нельзя не упомянуть сравнительно новый проект, реализованный в австрийском городе Граце.

Местный музей современного искусства уже попадал к нам в галерею. Но он заслуживает более подробного описания. Дизайнерский проект BIX - это не просто инсталляция, но фактически неотъемлемая часть фасада музея искусств (Kunsthaus Graz). Фасад этот выполнен из комбинации разных панелей (преимущественно - тёмных) из акрилового стекла. Это далеко не плоскость. Волнистый бок какого-то чудовища.

Музей Kunsthaus Graz
Вы смотрите на здание Kunsthaus Graz, здание смотрит на вас

Музей Kunsthaus Graz
Фрагмент фасада музея искусств Kunsthaus Graz

И всё же смелые авторы проекта разместили на нём 930 флуоресцентных ламп, свёрнутых колечками. Их подсоединили к компьютеру и таким образом превратили фасад в гигантский (примерно 20 х 40 метров) дисплей.

Мощность каждой лампочки - 40 ватт, диаметр кольца - 40 сантиметров. Яркость ламп регулируется так, что они могут передавать картинку, пусть и не очень высокого разрешения. Возможна передача и видео, с частотой 18 кадров в секунду. Музей современного искусства открылся в Граце чуть больше года назад, и, конечно, его живой фасад привлёк внимание людей не меньше, чем "начинка" - картины и скульптуры. Фасад-дисплей сам стал экспонатом, который могли увидеть не только посетители музея. Это здание стало ещё одной точкой планеты, где скучная действительность стала немного светлее. От улыбок.

Здание ING банка в Брюсселе

Здание ING-банка, Брюссель. 2000-2001 годы. Цветная подсветка оконных ниш, управляемая компьютером, превратила фасад в дисплей, способный передавать не только фотографии, но и анимацию.