Гибкие цветные светодиодные полосы:
Современная светодиодная модульная технология

Выпуск 4/2005

Главный редактор - Владимир Крылов
Редактор - Геннадий Милёхин
(20.04.2005)

В нашем журнале мы помещаем информацию не только об экранных технологиях, но и применении светодиодов в других областях. Сфера использования светодиодов постоянно расширяется благодаря их яркости и красочности, малому размеру и низкому энергопотреблению. В этой статье пойдет речь еще об одном новом применении светодиодов в цветных светодиодных гибких полосах.

Цветные светодиодные полосы - это последнее достижение в современной технологии гибких световых полос. Этот супер гибкий продукт может быть использован для различных применений, включая замену неоновых букв в вывесках, в наружном обрамлении контуров зданий, архитектурном и декоративном освещении, освещении поверхностей и во многих других случаях устройства внутреннего и наружного освещения.

Гибкие цветные светодиодные полосы

Каждая цветная светодиодная полоса имеет модульное исполнение и состоит из 1-футовых полосок, которые имеют разъемы "папа" и "мама" на каждой из сторон для обеспечения легкости наращивания длины. От 15 до 20 полосок могут быть соединены в звено, без потери производительности. До 10-ти звеньев (150-200 полосок) могут быть запитаны от обычного блока питания постоянного тока 12В/15А.

Каждая цветная светодиодная полоска состоит из 12-ти сверхярких SMD светодиодов LEXX-S35T-P, в корпусе PLCC. Доступные цвета: красный, оранжевый, желтый, янтарный, голубой, зеленый, белый, а также полноцветный RGB, который способен генерировать всю палитру цветов. Цветные светодиодные полосы можно приобрести как отдельно, так и как полные системы с источником питания и кабелями.

Установка цифровой светодиодной полосы проста, поскольку требуется всего лишь удалить защитный слой с задней липкой поверхности полосы и приклеить ее на надлежащее место. Никакие инструменты или что-то другое не требуется. Сверхтонкая толщина полосы позволяет обеспечить превосходный отвод тепла, особенно в случае монтажа полос на металлической поверхности, таких как буквы вывесок и других подобных применениях. Эта важная характеристика является ключом долгой жизни цветной светодиодной полосы, а также ее надежного и оптимального использования.

Гибкие цветные светодиодные полосы Гибкие цветные светодиодные полосы

Передовая и уже запатентованная сверх гибкая конструкция цветной светодиодной полосы дает превосходный шанс ее использования в качестве модульного и экономичного строительного блока для разнообразного применения там, где требуется гибкость, эффективная передача тепла, малый вес, тонкая конструкция, надежность, энергосбережение, сверхяркое изображение и снижение себестоимости. Некоторые из своих уникальных характеристик включают в себя:

1. Суперяркость и однородность света

Цветные светодиодные полосы являются действительно самыми яркими световыми полосами такого типа. Состоящие из сверхярких SMD светодиодов LEXX-S35T-P в PLCC корпусах, цветовые полосы испускают интенсивный и однородный свет любого цвета. Благодаря тому, что каждый SMD светодиод имеет диаграмму направленности или угол обзора 120 градусов в любом направлении, цветовые светодиодные полосы обеспечивают однородную и блестящую светоотдачу.

2. Превосходная теплоотдача, срок службы и высокий КПД

Малая толщина цветных светодиодных полос позволяет обеспечить отличный теплоотвод к несущей поверхности, особенно там, где она - металлическая, как например у букв для вывесок или подобных применений. Правильное тепловое рассеивание является ключом к длительному сроку службы и возможности получить оптимальную отдачу от каждого светодиода в полосе.

3. 90% Экономия энергии

Цветные светодиодные полосы экономят до 90% энергии по сравнению с неоновыми и большинством других типов световых источников. Используя наиболее эффективную светодиодную технологию, экономия энергии и суперяркость идут рука об руку, для обеспечения живой и яркой светоотдачи. Теперь дизайнеры могут использовать эти преимущества во многих применениях, для оптимизации использования энергии, без ущерба для производительности.

4. Средняя продолжительность жизни - 100 000 часов

Другим преимуществом цветных светодиодных полос является большая средняя продолжительность жизни светодиодов - примерно 100 000 часов, для всех цветов, за исключением светодиодов с фосфорным покрытием - белых светодиодов. В отличие от белого цвета, получаемого при использовании RGB светодиодов, белые светодиоды имеют среднее время жизни до 50 000 часов, в зависимости от условий эксплуатации и окружающей среды. Это вызвано высокой деградацией покрытых фосфором светодиодов, по сравнению с другими видами светодиодов. Это справедливо для всех типов покрытых фосфором белых светодиодов.

5. Наиболее легкие полосы выпускаемые сегодня

Цветные светодиодные полосы имеют на сегодняшний день наименьший вес среди выпускаемых световых полос. С значительно меньшим весом, чем у других полос, цветные светодиодные полосы обеспечивают максимальную гибкость в разработке дизайна и в диапазоне потенциальных применений.

6. Тончайший профиль

Цветные светодиодные полосы имеют тончайший профиль (толщину) среди всех выпускаемых сегодня световых полос. Для применений в световых вывесках и буквах это обеспечивает однородность света и соответствие даже при применениях в формировании тонких световых букв. Это свойство обеспечивает возможность установки цветовых светодиодных полос, там где требования по сохранению пространства являются критическими.

Гибкие цветные светодиодные полосы

7. Защита от воды, пыли и коррозии

В варианте с силиконовым покрытием, цветные светодиодные полосы могут быть использованы для применений, где необходима защита от воды, пыли и коррозии. Это весьма ценное свойство позволяет дизайнерам устанавливать полосы в различных местах, там где есть сильное воздействие окружающей среды и без необходимости частого технического обслуживания.

8. Легкость в установке и обслуживании

Цветные светодиодные полосы с нанесенным сзади адгезивным слоем весьма легко могут быть установлены без применения инструментов. Просто удалите защитную пленку сзади полосы и приклейте ее на нужную поверхность. Модульная конструкция полос обеспечивает чрезвычайно легкое обслуживание. В случае неисправности одного из звеньев полосы, просто снимите это звено, наклейте новое и подсоедините разъемы с каждой стороны. Нет даже необходимости в отключении питания или других мерах.

9. Множество применений

Абсолютная гибкость и модульность цветных светодиодных полос делает их идеальным кандидатом для множества применений, там где традиционные жесткие полосы не отвечают требованиям. Эти применения включают в себя вывески, световые буквы, освещение, архитектурную подсветку, неплоские поверхности, тесные углы, тонкие профили и другие.

10. Стандартизация производства

Стандартизация производства и массовый выпуск обеспечивают преимущества по одинаковой надежности, оптимальной производительности и срокам службы, экономию средств и короткому сроку поставки.

Гибкие цветные светодиодные полосы Гибкие цветные светодиодные полосы Гибкие цветные светодиодные полосы