Экраны в экранах

Выпуск 2/2006

Зам. главного редактора - Михаил Никуличев
(18.02.2006)

Кино как технология динамического изображения появилось в начале 20 века. Долгое время видео было "заперто" внутри кинотеатров и телевизоров. Затем в самом конце 20 века видео шагнуло на улицы городов, которые быстро стали заполняться видеоэкранами, видеовывесками и информационными дисплеями.

Светодиодные экраны в кадре фильма - Трудности перевода Светодиодные экраны в кадре из сериала - Стар Трек
Кадр из фильма "Трудности перевода" Кадр из сериала "Стар Трек"

Как любая новая технология, наружное видео пробивало себе дорогу с трудом. Разумеется, первыми оценили возможности нового носителя информации рекламодатели. Затем экраны нет-нет да и стали просачиваться в телевизионные новостные программы. Но вскоре у экранов появились новые сторонники - кинематографисты, высоко оценившие эффектность презентации образа по принципу "экран в экране".

Светодиодные экраны в кадре из фильма - Я, Робот Светодиодные экраны в кадре из фильма - Трудности перевода
Кадр из фильма "Я, Робот" Кадр из фильма "Трудности перевода"

И вот видеоэкраны пришли в кинематограф. Теперь они появляются в различных фильмах с завидной регулярностью. Нередко реально существующие и работающие экраны появляются в кадре на заднем плане, поскольку динамическое изображение дополнительно "оживляет" кадр. Но творческая мысль не стоит на месте. Кинематографисты стали придумывать, монтировать, вводить экраны в кадр в современные сюжеты и фильмы о фантастическом будущем, не подозревая, что это будущее уже наступило.

Светодиодные экраны в кадре из фильма - Код Омега Светодиодные экраны в кадре из фильма - Остров
Кадр из фильма "Код Омега" Кадр из фильма "Остров"

С экранов к нам призывно обращаются лидеры, что заставляет задуматься о том, что очень скоро человек потеряет личное пространство даже на улице, что посредством экранов будут решаться судьбы людей. Кто из нас не экспериментировал с двумя зеркалами, когда в отражении видишь отражение, в котором виднеется отражение и т.д? Виртуальная реальность становится к нам все ближе. Но не это ли - лучшее свидетельство важности, многофункциональности и востребованности светодиодных экранов!