Лондонские электронные табло, панно и видеоэкраны и не только

Выпуск 6/2001

Зам. главного редактора - Михаил Никуличев
(16.05.2001)

Как и все столицы мира, Лондон бурлит активностью. Толпы приезжих и горожан спешат по своим делам, а город соблазняет их красивыми видами, вкусными блюдами, модными вещами. Как и везде, задача - заманить, очаровать и продать. Поэтому все улицы, во всяком случае, центральные, пестрят всевозможной рекламой.

Для путешественника все в новинку, обращаешь внимание на все. Но от пестрящего многообразия рекламы быстро устаешь и перестаешь ее замечать. Пока не попадаешь куда-либо, где предприимчивые рекламисты решились установить электронное табло (панно) или видеоэкран. И вот тут ты уже в их власти. Вокруг красивые старинные здания, а взгляды людей зачарованно обращены в одну сторону - туда, где горит электронное табло или видеоэкран, где он предлагает куда-то съездить, что-то съесть, что-то прочесть и т.д.

Видеоэкраны в Лондоне сосредоточены на двух центральных площадях, куда неизбежно попадает любой человек, отправляясь в центр города: Пикадилли Серкус (Piccadilly Circus) и площадь Лейстер (Leister Square). Центральные пересадочные узлы, деловые и торговые центры - все это делает две эти точки лакомыми кусочками для рекламных агентств. Обе площади горят огнями неоновой и электронной рекламы, хотя любому наблюдателю очевидно, что динамичная реклама видеоэкранов более интересна и привлекательна.

Большое электронное панно в Лондоне на Пикадилли Серкус (Piccadilly Circus) Большое электронное панно в Лондоне на Пикадилли Серкус (Piccadilly Circus)
Большое электронное панно в Лондоне на Piccadilly Circus

Большое электронное табло в Лондоне на площади Лейстер (Leister Square) Большое электронное табло в Лондоне на площади Лейстер (Leister Square)
Большое электронное табло в Лондоне на площади Leister Square

Видеоэкраны и электронные табло (панно) элегантно вписываются в архитектурный ансамбль площадей: закругленные углы зданий закрыты плавно изгибающимися поверхностями видеоэкранов и другой рекламы. Поскольку угол обзора на современных электронных видеоэкранах достаточно широк (до 120 градусов), то изображение легко читается почти всеми, кто находится на площади. Современные технологии позволяют изготовить видеоэкран или электронное табло практически любой формы и управлять им в любом удобном режиме - выводить изображение вертикально, делить видеоэкран на несколько секций, комбинировать текстовый и видео режим.

Большой электронный видеоэкран в Лондоне на пересечении улиц Oxendon и Coventry Большой электронный видеоэкран в Лондоне на пересечении улиц Оксендон (Oxendon) и Ковентри (Coventry)
Большой электронный видеоэкран в Лондоне на пересечении улиц Oxendon и Coventry

Очевидно, что и крыши не очень высоких домов (центральная застройка европейских городов, как правило, малоэтажная) весьма привлекательны с точки зрения наружной рекламы. Однако, где статичная, хотя и яркая, неоновая реклама остается незамеченной, электронный видеоэкран или электронное табло невольно оказывается в центре внимания; вокруг него лепятся другие рекламные конструкции и щиты в надежде быть тоже увиденными.

Хотя в Лондоне можно встретить множество небольших вывесок с бегущими строками, в том числе, и "доски объявлений" на автобусных остановках, ламповые вытянутые в строчку баннерные видеоэкраны оказываются весьма полезными там, где большое расстояние требует увеличить размер букв. Использование светодиодных табло и светодиодных экранов в таких местах было бы неоправданно дорогим удовольствием.

Вид с Моста Ватерлоо на картинную галерею Вид с Моста Ватерлоо на картинную галерею
Вид с Моста Ватерлоо на картинную галерею

Вокзал - это всегда шум, предотъездная суета, толпы приезжающих, скучающих и ожидающих. Привлечь внимание в такой обстановке можно только одним способом - установив электронное табло или видеоэкран. Как бы не торопились люди, они все равно прочитают броское объявление, полюбуются на яркую картинку. Видеоэкраны для вокзалов нужны даже больше, чем видеоэкраны для стадионов. На стадионе полезное время видеоэкрана измеряется длиной матча, тогда как видеоэкран или электронное табло на вокзале работает эффективно практически круглые сутки.

Большое электронное табло на вокзале Виктория в Лондоне Большое электронное табло на вокзале Виктория в Лондоне
Большое электронное табло на вокзале Виктория в Лондоне

Англичане достаточно консервативны в привычках и отношении к новым технологиям. И тем не менее количество электронных табло и видеоэкранов в Лондоне растет. В планах установка еще нескольких - в центре города и в новом деловом центре возле порта. Убедившись в эффективности электронной рекламы, агентства других городов Великобритании начали тоже устанавливать видеоэкраны. Теперь приезжающих с континента в Дувр по каналу под Ламаншем встречает электронное панно. Еще один видеоэкран был недавно установлен в Шотландии в г. Глазго на крыше огромного торгового комплекса. Медленно, но верно электронные табло (панно) и видеоэкраны "захватывают" английскую территорию, чтобы остаться там навсегда.

Электронное видеопанно в Дувре Электронный видеопанно в Дувре
Электронное видеопанно в Дувре

Большой электронный видеоэкран в Глазго Большой электронный видеоэкран в Глазго
Большой электронный видеоэкран в Глазго

В заключение калейдоскоп фотографий электронных табло (панно) и видеоэкранов в Лондоне:

Электронное табло (панно) в Лондоне на Пикадилли Серкус Электронное табло (панно) в Лондоне на Пикадилли Серкус
Электронное табло (панно) в Лондоне на Пикадилли Серкус (Piccadilly Circus)

Электронное табло (панно) в Лондоне на Piccadilly Circus Электронное табло (панно) в Лондоне на Piccadilly Circus
Электронное табло (панно) в Лондоне на Piccadilly Circus

Большой электронный видеоэкран в Лондоне на площади Лейстер Большой электронный видеоэкран в Лондоне на площади Лейстер
Большой электронный видеоэкран в Лондоне на площади Лейстер (Leister Square)

Большой электронный видеоэкран в Лондоне на площади Leister Square Большой электронный видеоэкран в Лондоне на площади Leister Square
Большой электронный видеоэкран в Лондоне на площади Лейстер (Leister Square)

Большой электронный видеоэкран в Лондоне на пересечении улиц Оксендон и Ковентри Большой электронный видеоэкран в Лондоне на пересечении улиц Оксендон и Ковентри
Большой электронный видеоэкран в Лондоне на пересечении улиц Оксендон (Oxendon) и Ковентри (Coventry)

Большой электронный видеоэкран в Лондоне на пересечении улиц Oxendon и Coventry Большой электронный видеоэкран в Лондоне на пересечении улиц Oxendon и Coventry
Большой электронный видеоэкран в Лондоне на пересечении улиц Оксендон (Oxendon) и Ковентри (Coventry)

Большое электронное табло на вокзале Виктория в Лондоне Большое электронное табло на вокзале Виктория в Лондоне
Большое электронное табло на вокзале Виктория в Лондоне