Большое полноцветное электронное табло в Челябинске

Выпуск 7/2001

Главный редактор - Владимир Крылов
Зам. главного редактора - Михаил Никуличев
(28.05.2001)

Нам чрезвычайно приятно писать эту статью-сообщение. Приятно, потому что во-первых, к событию о котором пойдет речь, мы и наша техническая группа имели непосредственное отношение, а во вторых - данное событие прямо подтверждает правильность многих принципиальных выводов и аналитических исследований авторов нашего журнала. Выводов не только из области современных тенденций в производстве электронных табло и видеоэкранов для наружной рекламы, но и главное относящихся к области подхода к установке и выбору рекламно-информационных систем.

Вот основные из них:

Итак, новость. В самом центре Челябинска, на пересечении улицы Воровского и проспекта Ленина установлено новое ламповое электронное табло большого размера: 9x12 метров. Заказчиком выступили ОАО "Челябинсксвязьинформ" и его дочернее предприятие ООО "Скрин".

Место для электронного табло было выбрано чрезвычайно удачно (с учетом всех рекомендаций, о которых так много было написано в нашем журнале) - на крыше красивого шестиэтажного здания (здание Арбитражного городского суда).

Электронное табло обращено к центральной городской площади (площадь Революции) и хорошо видно как с самой площади, так и с ведущих к площади улиц; причем на центральной магистрали, по которой движется основной поток транспорта в сторону электронного табло как минимум три светофора. Поскольку на площади сходятся основные транспортные потоки, большое число жителей как минимум два раза в день проезжает мимо электронного табло. В выходные и праздничные дни на площади проходят гуляния, мэрия устраивает различные мероприятия, что увеличивает аудиторию зрителей.

Здание Арбитражного городского суда в Челябинске до установки большого электронного табло. Здание Арбитражного городского суда в Челябинске после установки большого электронного табло.
Здание Арбитражного городского суда в Челябинске до и после установки большого электронного табло.

Электронное табло является усовершенствованной моделью табло установленного в Москве в марте 2001. По сравнению с московским, электронное табло в Челябинске выгодно отличается облегченной конструкцией (общий вес этой громадины составляет всего семь с половиной тонн), большей яркостью и красивым дизайнерским оформлением. Оно стало украшением здания, площади и гордостью всего города. В настоящее время в Челябинске проживает 1 млн. 100 тыс. жителей, что доказывает применимость больших электронных табло не только в огромных мегаполисах типа Лондона и Москвы, но и в региональных центрах и небольших городах.

Вид на центральную магистраль и площадь Революции с большого электронного табло в Челябинске (на асфальте видна тень от табло). Большое электронное табло в Челябинске на пересечении улиц Воровского и проспекта Ленина. Вид с площади Революции.
Вид на центральную магистраль и площадь Революции с большого электронного табло в Челябинске (на асфальте видна тень от табло). Большое электронное табло в Челябинске на пересечении улиц Воровского и проспекта Ленина. Вид с площади Революции.

Как ни странно, сибирские города становятся законодателями моды в области электронной рекламы. Сейчас электронные табло и видеоэкраны установлены в Новосибирске, Екатеринбурге, Норильске, Челябинске, и, по нашей информации, число сибирских городов-обладателей электронных табло и видеоэкранов будет быстро расти.

Причин для этого достаточно. Оживление деловой и, как следствие, рекламной активности вызывает увеличение рекламных бюджетов. А поскольку эффективность электронной рекламы - факт, не нуждающийся в доказательстве, то клиенты все легче и легче идут на, казалось бы, значительные начальные расходы, прекрасно понимая, как быстро они окупятся. Разумеется, финансовые расчеты являются коммерческой тайной, тем не менее, нашему корреспонденту сообщили, что с самого начала работы электронное табло в Челябинске задало очень высокий темп окупаемости. На Западе о таком и не мечтали.

Реклама ОАО Челябинсксвязьинформ на большом электронном табло в Челябинске. Реклама Челябэнерго на большом электронном табло в Челябинске.
Реклама ОАО "Челябинсксвязьинформ" на большом электронном табло в Челябинске. Реклама "Челябэнерго" на большом электронном табло в Челябинске.

Очень важно сказать о целой серии рекордов, которые были установлены специалистами, отвечавшими за запуск электронного табло.

Конструктора и ведущие специалисты компании "Связьинформ" и ООО "Скрин", отвечающие за приемку и строительно-монтажные работы, и специалисты из Москвы, отвечающие за электронный монтаж и пусковые работы очень ответственно подошли к организации и проведению всех работ.

Для защиты большого электронного табло от молний, была сооружена уникальная система молниезащиты.

Система молниезащиты большого электронного табло в Челябинске. Имеется возможность трансляции живого видео на электронном табло. Звук транслируется через радиосеть площади.
Система молниезащиты большого электронного табло в Челябинске. Имеется возможность трансляции живого видео на электронном табло. Звук транслируется через радиосеть площади.

Срок поставки составил всего 1,5 месяца. Электронное табло привезли из Воронежа на нескольких трейлерах, и прямо с трейлеров подняли на крышу здания, смонтировали и запустили.

Погрузка конструкции электронного табло в трейлер. Представитель ООО Скрин и специалисты компании из Москвы рядом с электронным табло.
Погрузка конструкции электронного табло в трейлер. Представитель ООО "Скрин" и специалисты компаниииз Москвы рядом с электронным табло.

Вся эта сложнейшая инженерная операция заняла всего два дня!

Реклама компании Билайн на большом электронном табло в Челябинске. Реклама компании Билайн на большом электронном табло в Челябинске.
Реклама компании Билайн на большом электронном табло в Челябинске.

Забавно привести цитату из газеты "Вечерний Челябинск": "Вчера на фасаде дома №1 по улице Воровского появился огромный видеоэкран. Примерно через три недели на видеоэкране появится изображение..." А изображение появилось через день после появления этой заметки. Но не просто тестовое изображение - электронное табло было установлено и начало работать в обычном операционном режиме, показывая видео ролики.

Размещение рекламы на большом электронном табло в Челябинске. Реклама Интернет-карточек на большом электронном табло в Челябинске.
Размещение рекламы на большом электронном табло в Челябинске. Реклама Интернет-карточек на большом электронном табло в Челябинске.

Недавно на электронном табло была показана прямая трансляция городской спортивной эстафеты, что собрало большое количество зрителей и создало дополнительную рекламу самому электронному табло, которое все челябинцы теперь называют "супертелевизором". В полку электронных табло и видеоэкранов прибыло. Приятно также и то, что быстрыми темпами продолжает совершенствоваться технология, каждый новый видеоэкран или электронное табло лучше предыдущих.

От такого прогресса выигрывают все!