Системы "наружного телевидения и видео": Электронные табло и видеоэкраны нового поколения

Выпуск 10/2001

Главный редактор - Владимир Крылов
(20.08.2001)

Электронные табло и видеоэкраны, относительно недавно появившиеся на наших улицах, стадионах, крышах домов, уже стали частью повседневной жизни. Пока мы стоим в пробках, ждем автобуса, нервно курим в ожидании запаздывающей девушки, они развлекают, информируют, скрашивают уходящее время. Но главное, они рекламируют напористо и эффективно. Именно поэтому все чаще приходится говорить о тенденции в использовании наружных электронных видеосистем.

Информационно-рекламные системы на основе электронных табло и видеэкранов открыли совершенно новый вид наружной рекламы - "наружное видео и телевидение". Они могут быть как передвижными, так и стационарными, как отдельно стоящими системами, так и крышными установками.

Большой электронный видеоэкран для наружной рекламы в Екатеринбурге Большой электронный светодиодный экран для наружной рекламы в Лондоне на Пикадилли Серкус (Picadilly Circus).
Большой электронный видеоэкран для наружной рекламы в Екатеринбурге. Большой электронный светодиодный экран для наружной рекламы в Лондоне на Пикадилли серкус (Piccadilly Circus).

Гармонично вписываясь в облик мегаполисов, электронные табло и видеоэкраны - и украшения и визитные карточки Нью-Йорка (знаменитые видеоэкраны на Times Square), Лас -Вегаса, Токио, Сеула. Их можно увидеть на вокзалах и центральных площадях в Англии, Франции, Германии, Китае, Корее, перед входом в Диснейлэнд во Флориде, практически на всех ведущих стадионах и концертных площадках мира, на оживлённых автомагистралях, на офисах фирм, перед ресторанами, гостиницами, казино.

Электронные табло являются одним из самых интересных и привлекательных носителей наружной рекламы. В отличие от обычных установок (в том числе неоновых, или на основе объемных световых букв), щитов (биллбордов), используемых в наружной рекламе, на электронных табло нового поколения возможно отображать видео, мультимедийную, цветную динамическую информацию, а также оперативно обновлять рекламные материалы, что сразу сделало их столь эффективными и популярными во всем мире.

Эти огромные "наружные телевизоры", неизменно привлекают внимание миллионов людей, благодаря цветному, динамичному видео- и телевизионному изображению.

Области применения электронных табло и видеоэкранов

Кто и с какой целью покупает видеоэкраны?

Электронные табло в России, как и во всем мире, используются главным образом в качестве средства наружной рекламы, носителей информации во время спортивных мероприятий, при проведении концертов, шоу и других массовых мероприятий, в том числе политических акций.

Общественно политическая и городская информация

Электронные табло с возможностями отображения видео и прямых телевизионных трансляций в последнее время особенно эффективно стали использоваться во время общественно-политических событий. Общенациональные и городские праздники, международные фестивали, президентские и парламентские выборы, - вот тот не полный список мероприятий, в которых "наружные телевизоры" активно "участвуют" в качестве средств дополнительного художественного воздействия, носителей информации и объединения людей.

Установка электронных табло и видеоэкранов в городе - это становление нового средства массовой информации - "городского" телевизора.

Концерты и шоу

Большие полноцветные электронные видеоэкраны стали неотъемлемой частью массовых праздничных мероприятий, шоу, концертов. Электронные табло, словно бинокли: дают возможность рассмотреть наших кумиров поближе и покрупнее.

Потребность в современных компьютерных информационно-рекламных системах с большим видеоэкраном, способных воспроизводить информацию, прямую видео трансляцию и повтор крупным планом наиболее интересных моментов, а также видео информацию о спонсорах концерта, мероприятия, - очевидна.

Спортивные мероприятия, стадионы

Как привлечь зрителей на спортивные стадионы, площадки, клубы? Как извлечь максимальную прибыль из проводимых мероприятий? Полноцветные электронные табло работают во время соревнований как настоящий телевизор, с возможностью крупных планов и повторов, а благодаря размещенной рекламе позволяют получить дополнительную прибыль. Это наиболее выгодное вложение для спонсоров и рекламодателей. Подсчеты показывают, что реклама через спорт эффективнее обычной на 30% благодаря массовости мероприятий и телевизионным трансляциям.

Другие области применения электронных табло и видеоэкранов

В последнее время электронные табло и видеоэкраны стали применяться весьма широко. Так, их используют в качестве интеллектуальных дорожных указателей, информационных систем на вокзалах, на электростанциях, производстве и во многих других областях.

Бизнес и реклама

Электронные табло в бизнесе в основном используются:

Большое электронное табло для наружной рекламы в Москве на Ленинградском проспекте (около м.Аэропорт). Большой электронный светодиодный экран для наружной рекламы в Лондоне.
Большое электронное табло для наружной рекламы в Москве на Ленинградском проспекте (около м. Аэропорт). Большой электронный светодиодный экран для наружной рекламы в Лондоне.

Почему электронные табло и видеоэкраны столь эффективны?

Знакомьтесь: электронные видеоэкраны - "наружные телевизоры"

Светодиодные экраны

Светодиодные экраны особенно широкое распространение получили в юго-восточной Азии (Корея, Китай, Индонезия, Япония). Невероятно, но ещё совсем недавно в мире не было ни одного полноцветного светодиодного экрана.

И вот несколько лет назад появляется яркий синий светодиод, и открывает дорогу к созданию полноцветных светодиодных экранов. Казалось весь мир буквально перевернулся.

Светодиодные экраны имеют высокую разрешающую способность. Светодиоды (производятся в Японии, Америке, Германии, Корее, Тайване и др. странах) по сравнению с лампочками потребляют меньше энергии и служат дольше (около 100 000 часов непрерывной работы).

Именно поэтому многие производители надеялись, что данная технология позволит решить абсолютно все технические и практические задачи в наружной информационно рекламной сфере.

Но любая новейшая технология имеет и скрытые особенности. Светодиодные технологии - не исключение. Международная практика их использования показала, что несмотря на прекрасные теоретические характеристики, в практической жизни всё оказалось несколько сложнее.

Это ни в коем случае не означает, что светодиодные экраны плохие. Просто в реальной жизни оказалось, что данные видеоэкраны не являются панацеей и, к сожалению, не оправдывают многие возложенные на них надежды.

К таким несбывшимся надеждам сейчас уже точно можно отнести следующие:

1. их невероятное долголетие.

Нет, безусловно, многие светодиодные экраны работают уже на протяжении 4-5 лет, но за это время почти все они заметно потускнели, и этот недостаток уже без замены всего полотна не исправить. Безусловно, производители не обманывают: светодиоды могут работать по 50 000-100 000 часов. Однако в отличие от лампочек, которые просто перегорают, светодиоды тускнеют, и этот процесс особенно заметен при круглосуточной работе.

Чрезвычайно важно напомнить о том, что любой электронный видеоэкран это не только светодиоды или лампочки - это сочетание и светонесущей части, и электронной составляющей, и климатических систем, и корпуса, и т.д., и т.п. - т.е. это сложнейшая электронная система. Поэтому срок её работы зависит от срока работы всех компонентов вместе, а не каждого в отдельности.

2. существенно меньшее энергопотребления.

Оказалось, что супер яркие светодиоды также потребляют не мало. Более того, используя светодиоды, стало возможным создавать светодиодные экраны с гораздо большим разрешением. В результате, видеоэкраны, близкие по линейным размерам, потребляли столько же электроэнергии сколько видеоэкраны на основе других технологий.

3. быстрое понижение себестоимости, а значит и цен на данные системы.

Тут "работает" тенденция, общая для всех высоких технологий: дешевеет только то, что уже стало не нужным и не современным. Конечно, жаль, что светодиодные экраны не стали революционным решением. Но они достаточно хорошо зарекомендовали себя как передвижные системы и в тех случаях, когда требуются видеоэкраны небольших размеров - во всех этих условиях светодиодные экраны, безусловно, - лучший выбор.

Новейшие ламповые экраны

С ламповыми системами также связано много интересного и даже невероятного. До конца 80-х годов это были почти единственные системы массового использования в наружной рекламе.

Но после появления синего светодиода казалось, что мир просто забыл про старую "проверенную лошадку" и про всё хорошее и надёжное, что было с ней связано - и кинулся на новое. Лишь через два года выяснилось, что новые светодиодные технологии не решают всех задач, и сами имеют массу естественных проблем. Тут-то в мире опять вспомнили о "старой лошадке".

Произошло самое удивительное! Оказалось, что за эти два-три года "старая лошадка" - настолько преобразилась, что по многим параметрам и в целом ряде направлений стала гораздо эффективнее и надёжнее, чем самые современные и дорогие светодиодные системы.

Сейчас это единственный тип электронных видеоэкранов, способный работать в условиях резко континентального климата (от -60° до +50°C), причём круглосуточно в течение 5-10 лет, при любой погоде. Изменения коснулись даже лампочек - теперь они и ярче и наработка на отказ имеют более 20000 часов, т.е. более 3 лет непрерывной работы.

Надежность, простота в обслуживании и модульный принцип построения - это общее достоинство электронных ламповых экранов не только сохранилось, но во многом приумножилось. Благодаря появлению современных микросхем и новых процессоров, данные ламповые видеоэкраны стали полноцвентыми и теперь транслируют реальное видео изображение.

Кроме этого, они наиболее доступны по цене и быстрее всего собираются (от 2 до 5 месяцев). А относительно низкая себестоимость обеспечивает быструю окупаемость.

Все это стало возможным благодаря усилиям ряда компаний из Канады, Америки и России, которые продолжали работы по совершенствованию и развитию ламповых технологий с учётом всех современных достижений в электронной области - и существенно опередили в этой области даже таких маститых фаворитов как Sony и Panasonic.

Именно поэтому при оборудовании своих офисов большими видеоэкранами на Таймс сквер в Нью-Йорке (AT&T, ITT), в странах со сложными климатическими и энергетическими условиями (например Россия, Канада), вот уже на протяжении последних 5-ти лет именно ламповым технологиям отдают предпочтение ведущие фирмы.

Главная особенность полноцветных ламповых видеоэкранов нового поколения заключается в том, что, чем больше размер, тем лучше вся система в целом - и по разрешению и по эффективности рекламного и информационного воздействия. При этом, меньше средняя цена за 1 кв. м.

Очевидно, что практически во всех случаях, когда Вы собираетесь использовать видеоэкран больших размеров (например, 9 х 12 м, особенно это касается крышных установок, где меньшие размеры просто бессмыслены) для информационной или рекламной деятельности на улицах, центральных магистралях, площадях, стадионах, на концертах и митингах, самым оптимальным решением является выбор полноцветных ламповых видеоэкранов нового поколения.

Газоразрядные видеоэкраны

Опыт работы показывает, что у газоразрядных видеоэкранов управляющие платы и блоки зажигания очень капризны и часто перегорают, в частности из-за отсутствия системы стабилизации электропитания. Один газоразрядный баллон выдерживает не более 2 000 часов непрерывной работы, что на порядок меньше ресурса лампы. Кроме того, для нормального функционирования газоразрядного видеоэкрана в различных температурных режимах необходима специальная система охлаждения и обогрева.

Конкуренция

Важно сказать, что даже в весьма молодой области электронной рекламы конкуренция ожесточенная. Предлагаются все новые технологические улучшения, постоянно растут размеры. Как всегда, впереди - японские промышленные гиганты. Вот статистика уже установленных электронных видеоэкранов свыше 100 квадратных метров, изготовленных в Японии: Sony - 10 (включая огромный видеоэкран в 196 кв. метров в Германии), Matsushita Electric Industrial - 4, Mitsubishi Electric - 2.

Большое электронное табло на вокзале Виктория в Лондоне. Большой электронный видеоэкран для наружной рекламы в Токио.
Большое электронное табло на вокзале Виктория в Лондоне. Большой электронный видеоэкран для наружной рекламы в Токио.

Наиболее чувствительные к рыночным веяниям, американцы тоже увеличивают размеры наружной рекламы, признаваясь, что "для наружной рекламы, размеры чрезвычайно важны".

Большие линейные размеры электронных табло и видеоэкранов просто необходимы для усиления эффективности воздействия на аудиторию, при этом увеличивается и сфера, и дальность и длительность их воздействия, а следовательно информация, отображаемая на них, становится доступна большему числу людей и эффективней по своему воздействию.

Наружная щитовая реклама появилась в мире около ста лет назад. За это время пройден большой путь. Технология наружной рекламы изменилась до неузнаваемости: от расклеенных на стенах домов больших плакатов до гигантских электронных табло, которые нависают над магистралями. А уж что касается содержания, то тут уж рекламщикам удержу нет!

Реклама на наружных электронных табло и видеоэкранах привлекает внимание - она захватывает его, заставляет смотреть, отпечатывает информацию в памяти. Добавьте к этому технологические новшества, и у вас на улице разыгрывается настоящий спектакль жизни и конкурентной борьбы!