Большие электронные табло на стадионах:
Кубок Европейских чемпионов по хоккею с мячом в Красноярске

Выпуск 12/2001

Главный редактор - Владимир Крылов
(27.11.2001)

Ноябрь 23-25 2001 г. Красноярск. Впервые за 9 лет кубок возвращается в Россию! Чемпион - "Енисей" г. Красноярск!

Казалось бы, обычные строчки в спортивных новостях, но сколько пота, сил, титанического труда стояло за тем, чтобы российская команда выиграла этот кубок и чтобы уровень проведения соревнований соответствовал уровню и значению Кубка Европейских Чемпионов! Безусловно, огромная заслуга в этой победе принадлежит игрокам и тренерам команды "Енисей", организаторам проведения соревнований международного уровня, дирекции стадиона, техническим службам. Поздравляем всех с этой заслуженной победой!

Сейчас уже уверенно и с удовлетворением можно сказать - всё получилось как нельзя лучше. Отличный подарок российским любителям спорта к Новому Году. Нельзя не заметить, что Администрация Красноярского Края приложила весьма большие усилия, для того чтобы спортивные сооружения города вышли на уровень международного класса по уровню технического обслуживания и развитой инфраструктуры. Мы считаем, что спортивные болельщики города по достоинству оценили те позитивные изменения, которые произошли со стадионом. На такой стадион теперь не стыдно пригласить любой зарубежный клуб.

Огромное ламповое электронное видеотабло в Кросноярске на стадионе "Енисей" Огромное ламповое электронное видеотабло в Кросноярске на стадионе "Енисей"
Большие линейные размеры электронного табло позволяют всем зрителям смотреть повторы интересных моментов матча. Во время игровых пауз и перерывов на электронном табло транслируется реклама и музыкальные клипы.

Теперь то, почему наш журнал обратил на это событие особое внимание. Это, конечно, - электронные табло. Но не только табло - а весь комплекс в целом. К сожалению, стадион "Енисей", на котором проводились соревнования, пока остается редким, хотя и приятным исключением среди многих российских и даже европейских стадионов.

Казалось бы, всего 10 тыс. зрителей. Но благодаря усилиям директора стадиона - Яринского Константина Андреевича, всего за три месяца произошло невозможное. Фактически, из банального открытого "полу-дворового катка со скамейками для зрителей", стадион преобразился до неузнаваемости и стал во всем соответствовать стадионам Европейского уровня.

Огромное видеотабло в Кросноярске на стадионе "Енисей" Огромное видеотабло в Кросноярске на стадионе "Енисей"
В свободное от матчей время на электронном табло транслируется реклама. К сожалению, на фотографиях не удается передать синхронность изображения на электронном табло и звука.

В рекордно короткие сроки на нем было установлено:

Электронное видеотабло в Кросноярске на стадионе "Енисей"
Правильно выбранный размер электронного табло позволяет всем зрителям видеть изображение на нем. Большие линейные размеры электронного табло позволяют всем зрителям посмотреть повторы интересных моментов матча.

В результате всех усовершенствований стадион "Енисей" превратился из ничем не примечательного "катка" в настоящий стадион, и даже больше. Теперь это полноценный комплекс здорового отдыха и настоящего спорта, куда стали приходить зрители не только посмотреть игры своих любимых команд, но и просто отдохнуть всей семьей, покататься под музыку, посмотреть видео на огромном электронном табло, посмотреть на тренировки своих детей.

Безусловно, что именно такое неформальное отношение к своему делу директора стадиона К.А. Яринского положительно повлияло не только на внешний вид стадиона, но и на боевой дух и успех нашей Российской команды в Кубке Чемпионов.

Ведь не секрет, что для победы важны не только тренировки, но и общая атмосфера аудитории, стадиона, а складывается эта атмосфера из целого комплекса психологических и физических параметров. Ведь и спортсмены, и болельщики чувствуют, когда на стадионе все продумано, когда они видят, что на стадионе заботятся об удобстве всех, чтобы и лед, и раздевалки, и звук, и изображение на большом электронном табло - всё было хорошим.

Особенно приятно, что наконец и в России появились стадионы (от 5 до 10 тыс. зрительских мест), которые представляют из себя полноценные спортивные комплексы - оснащенные не только спортивным оборудованием, но и оборудованием для зрителей (хорошим звуком и электронными табло) - причем бюджет на все эти нововведения был архи-ограничен.

Что можно сказать в заключение - молодцы!

Во время пауз скучать с видеоэкраном не приходится. Каждому стадиону - большой видеоэкран!
Во время пауз скучать не приходится. Каждому стадиону - большое электронное табло!

Стадион "Енисей" г. Красноярска ещё раз подтвердил, что даже на средних и малых стадионах необходимы табло с видео возможностями (видеоэкраны), а главное с линейными размерами более 9х12 м. Современное техническое оборудование стадиона "Енисей", наличие огромного видеотабло, делает его реальным претендентом на проведение всех значимых соревнований и чемпионатов, как регионального, так российского и международного уровня.

Раньше массовое использование таких электронных табло с линейными размерами более 9х12 м в основном получило распространение в Америке; их устанавливали на своих стадионах даже средние колледжи и институты. Теперь наконец появились подобные прецеденты и в России.