Современные направления в области электронных табло и видеоэкранов:
Интервью с сотрудниками фирмы "АТВ Наружные Системы"

Выпуск 14/2001

Зам. главного редактора - Михаил Никуличев
(26.12.2001)

Для уточнения некоторых аспектов, связанных с созданием и эксплуатацией электронных табло, недавно запущенных в Красноярске и Астане, зам. главного редактора нашего журнала Михаил Никуличев попросил ответить сотрудников фирмы-изготовителя этих систем - ЗАО "АТВ Наружные Системы" - технического директора Бориса Зайцева и руководителя управления разработок Валерия Фомина.

Расскажите об истории вашей фирмы?

Б. Зайцев: Костяк нашей фирмы составляет команда, имеющая уже более чем 10-летний опыт работы в области больших электронных табло и видеоэкранов - главная идейная и профессиональная сила актуального направления "информационно-рекламные системы на основе электронных табло и видеоэкранов".

А начинали мы еще в 1992 году, когда на основе работы с первыми ламповыми экранами американских фирм, начались многие разработки в этом направлении (полноцветные системы, как ламповые экраны, так и светодиодные экраны, появились только в 1996-1998 годах).

Электронное табло в Москве на козырьке гостиницы Интурист Большое электронное табло в Москве на Театральной площади. Электронное табло в Новосибирске.
Электронные табло в Москве на козырьке гостиницы Интурист. Большое электронное табло в Москве на Театральной площади. Электронное табло в Новосибирске.

Потом наша команда ставила, запускала, эксплуатировала электронные табло и видеоэкраны различных зарубежных производителей (электронные табло в Москве, Барнауле, Новосибирске), затем с 1999 года началось производство первых совместных видеоэкранов с американскими и российскими командами (видеоэкраны в Москве, Екатеринбурге, Челябинске).

Полноцветный электронный видеоэкран в Москве на козырьке гостиницы Интурист. Большой полноцветный электронный видеоэкран в Екатеринбурге. Большой полноцветный электронный видеоэкран в Челябинске.
Полноцветный электронный видеоэкран в Москве на козырьке гостиницы Интурист. Большой полноцветный электронный видеоэкран в Екатеринбурге. Большой полноцветный электронный видеоэкран в Челябинске.

Теперь весь комплекс разработок, производства (как новейших ламповых экранов, так и светодиодных экранов), установки, а в ряде случаев и эксплуатации видеоэкранов и электронных табло нам удалось сконцентрировать в одной профильной компании - ЗАО "АТВ Наружные Системы".

Что принципиально нового в экранах, только что установленных Вашей фирмой?

В. Фомин: Как ни удивительно - практически все. Как мы уже говорили раньше, вопросы повышения качества и удобства эксплуатации стояли и стоят в нашей команде на первом месте.

Именно поэтому существенные изменения были внесены даже в сами электронные модули, пластиковую фурнитуру, энергетическую систему, металлический корпус и вентиляцию. И, наконец, нам удалось разработать совершенно новую универсальную систему управления как светодиодными экранами, так и ламповыми экранами (не имеющую аналогов в мире).

На видеоэкране в Красноярске был внедрен и уже успешно эксплуатируется комплекс удаленного управления и титрования прямой видео трансляции, причем в цифровом формате!

Большой полноцветный электронный видеоэкран производства фирмы АТВ Наружные Системы на стадионе Енисей в Красноярске. Большой полноцветный электронный видеоэкран производства фирмы АТВ Наружные Системы на стадионе Енисей в Красноярске. Большой полноцветный электронный видеоэкран производства фирмы АТВ Наружные Системы на стадионе Енисей в Красноярске.
Большой полноцветный электронный видеоэкран на стадионе "Енисей" в Красноярске.

Это особенно важно для видеоэкранов, стоящих на стадионах или на концертных площадках. К тому же, мы еще раз убедились в правильности подхода нашей компании к выбору линейных размеров системы. Ведь один вопрос, если изображение должны увидеть человек 30-70, и совсем другой, если 5-10 тысяч зрителей.

Правильность нашего подхода подтвердилась на стадионе "Енисей" в Красноярске с 10 тыс. зрителей, во время проведения Кубка Чемпионов Европы по хоккею с мячом. Мы увидели, что даже для таких небольших стадионов (от 5 до 10 тыс. зрителей) - размер видеоэкрана 9х12м является оптимальным.

Раньше видеоэкраны размером больше чем 9х12м в основном были распространены на стадионах в Америке, теперь же, благодаря недорогому финансовому решению, найденному нашей командой, это стало возможно и на стадионах России.

В городе Астане (Казахстан) мы внедрили еще одно принципиальное новшество (также не имеющее аналогов в мировой практике). Мы разработали и опробовали возможность ведения на городских электронных панно удаленной прямой теле и видео трансляции и управления по обычному сетевому соединению двух компьютеров (Fast Ethernet), без использования отдельного видео канала.

Т.е. теперь (при наличии быстрого канала, даже Интернет-канала) возможна прямая видео трансляция на городском электронном видеоэкране. Все сетевые соединения осуществляются по протоколу TCP/IP и поддерживаются все возможности Интернета - telnet сервер, ftp сервер, www сервер.

Большой полноцветный электронный видеоэкран производства фирмы АТВ Наружные Системы в Астане. Большой полноцветный электронный видеоэкран производства фирмы АТВ Наружные Системы в Астане. Большой полноцветный электронный видеоэкран производства фирмы АТВ Наружные Системы в Астане.
Большой полноцветный электронный видеоэкран в Астане

Бортовой компьютер видеоэкрана (электронного табло) работает под управлением операционной системы Unix, что позволяет вести трансляцию на видеоэкране, передачу новых данных, управление системами и мониторинг - в реальном многозадачном режиме. Подобное пока не делает никто из ведущих мировых корпораций в этой области, в том числе американских и японских).

Новейшая система специализированных контроллеров, состоящая из PCI устройства, хабовых (от слова hub) систем и самих контроллеров 3-го уровня, позволяет теперь не только передавать на электронные модули (как светодиодные, так и ламповые) огромные потоки данных, но и в случае выхода из строя той или иной части, за счет модульности и блочности построения, быстро находить и исправлять неисправности.

Это просто невероятная информация. Неужели вам удалось решить проблему, над которой безуспешно бились программисты всего мира?

В. Фомин: Да, потому, что мы считаем, что в современном мире можно чего-то достичь только, если все время движешься вперед, ставишь перед собой и стараешься решать действительно сложные технические задачи.

Какие же новшества нас ожидают?

Б. Зайцев: Безусловно, мы уделяем огромное внимание разработке новых решений, но у нас в команде не принято говорить о будущих новшествах. Мы привыкли говорить о том, что уже реально сделано и реально работает. Просто слишком много команд и фирм, даже в нашей области, которые говорят о том, что они в будущем сделают, и при этом ничего реально не происходит.

Тем более, что производство видеоэкранов и электронных табло - на самом деле одно из новейших и сложнейших направлений в современной электронной и цифровой технике. Иначе японские и американские компании уже давно заставили весь мир электронными видеоэкранами, вместо обычной щитовой рекламы.

К тому же в в производстве видеоэкранов и электронных табло не достаточно уметь делать что-то одно (световое электронное полотно, систему управления, корпус, энергетику и т.д. и т.п.), а надо быть способными сделать так, что бы заработал весь комплекс, состоящий из нескольких сотен тыс. электронных элементов, нескольких десятков километров проводов, тонн металла, нескольких сотен трансформаторов и многих тысяч других компонентов.

При этом также, немаловажно, еще и понимать - куда и как двигаться, какие последние достижения из области цифровой электроники, программирования, компьютерных технологий, энергетики и инженерии внедрять в первую очередь.

К счастью, нашей фирме удалось собрать такую команду инженеров, которой все это удается решать не только теоретически, но и уже на протяжении 10 лет доказывать свой профессионализм инсталляциями видеоэкранов и электронных табло в самых сложных климатических условиях. Не менее важно и то, что мы уделяем большое внимание подготовке и технической поддержке персонала при эксплуатации видеоэкранов.

А какие еще фирмы работают в этой области?

Б. Зайцев: Это не совсем корректный вопрос к нам - все-таки на рынке уже существует некоторая конкуренция. Но наша команда никогда не боялась именно честной конкуренции (мы прошли через всякое, к сожалению, честную конкуренцию не всегда встретишь на рынке, особенно российском, здесь часто сталкиваешься даже с приемами 37 года).

Но не нам судить других. Откровенно говоря, ситуация на данный момент в целом выглядит так, что в мире в нашей области есть три главных подхода:

  1. Универсальные фирмы, владеющие и новейшими ламповыми, и светодиодными технологиями (таких компаний очень мало - не больше 10).
  2. Фирмы, владеющие каким-нибудь особенным "коньком", подходом, решением в одной из технологий (или в новейшей ламповой, или в светодиодной, или универсальная, но делающая что-то особенное - таких фирм не более 50).
  3. Компании, не владеющие чем-либо универсальным или особенным, но занимающиеся простым клонированием (зачастую не лицензионным) (таких более 500).

В разряде 1) есть достаточно сильные компании в США и Канаде, наиболее сильной является американская фирма Daktroniсs. Без ложной скромности могу сказать, что из российских компаний к разряду 1) относится и наша фирма "АТВ Наружные Системы" - т.к. мы выпускаем и новейшие ламповые экраны и большие светодиодные экраны.

Но универсалов, владеющих секретами обеих (новейшей ламповой и светодиодной) технологий, было и остается очень мало. При этом если посчитать команды, реально поставившие видеоэкраны и электронные табло размерами более чем 9х12 м, так и вообще останется не более 7 фирм.

В разряде 2) безусловно, гораздо больше фирм. Из ведущих, это - ряд японских корпораций, но, к сожалению, они известны только в Японии. Из известных в мире - это Sacсo (канадская компания), Lighthouse (несмотря на то, что часто пишут, что это - Англия, истинное происхождение этой компании Гонконг - Китай).

Есть еще около полусотни различных компаний, но мы хотели бы даже, вопреки собственным коммерческим интересам выделить две - Ната-Инфо и Аранеус из Йошкар-Олы. Мы считаем, что в области средних электронных табло (до 5х6 м) и особенно мобильных видеоэкранов, эти компании уже сейчас могут создать реальную конкуренцию компаниям из Канады и Гонконга - лидерам в этой области.

В области 3) очень много команд и фирм (более 500)- но в 70% случаев - это просто слова, ну а в 30% просто клоны, к сожалению, не лучшие. К тому же, существенным преимуществом фирм из области 1) и 2) является то, что в данной современной динамически меняющейся области производства электронных табло и видеоэкранов очень непросто оставаться лидерами и не свалиться рано или поздно в область 3).

Вышеупомянутые фирмы, мы считаем реальными профессиональными командами, которые реально работают в этой области и способствуют ее технологическому развитию, чему и наша команда уделяет большое внимание.

Нашей фирме приходится достаточно сложно, так как мы работаем как в разряде 1), так и в разряде 2), не смотря на "соседство" в этой высоко технологичной области с весьма серьезными мировыми корпорациями. Поэтому мы отлично понимаем - сколько труда и ума стоит за той или иной запущенной моделью или новым решением, и с уважением относимся к другим компаниям, выпускающим успешные модели электронных табло и видеоэкранов.

Какие Вы видите дальнейшие пути развития направления в целом?

Б. Зайцев: Как показал мировой опыт - наиболее перспективными сейчас будут следующие направления:

  1. электронные табло и видеоэкраны с большими линейными размерами (более чем 6х8 м).
  2. мобильные видеоэкраны.
  3. совершенствование как самих световых полотен (как в новейших ламповых экранах, так и светодиодных экранов), так и систем управления с целью постоянного улучшения соотношения цена/надежность и цена/качество. Это сделает видеоэкраны доступными все большему числу потенциальных заказчиков.

Область слишком передовая и очень непростая. Желающих быть в ней очень много, но реально она под силу только по-настоящему профессиональным и сильным командам.