Мобильные светодиодные экраны и панно на концертах Rolling Stones и Spice Girls

Выпуск 3/1998

Главный редактор - Владимир Крылов
(27.08.1998)

Полноцветное панно в Новосибирске

C конца июля в Новосибирске заработало третье в России полноцветное электронное панно информационно-рекламного назначения. И первое в России ламповое электронное панно с возможностью воспроизведения 16,7 миллионов цветов, а также первое в России наружное электронное панно, грамотнее всего установленное и сориентированное по солнцу.

Прошу прощения за качество фотографий, но, во-первых, - это фотографии с запуска, а, во-вторых, очень сложно фотографировать и снимать на плёнку световые яркие источники - в жизни, естественно, всё намного и ярче, и красивее, и впечатляюще:

Полноцветный ламповый экран в Новосибирске Полноцветный ламповый экран в Новосибирске Полноцветный ламповый экран в Новосибирске
Полноцветный ламповый экран в Новосибирске Полноцветный ламповый экран в Новосибирске Полноцветный ламповый экран в Новосибирске
Полноцветный ламповый экран в Новосибирске

Ещё два полноцветных электронных панно в России - в Омске (которому вообще принадлежит первенство в России по установке полноцветок) и в Москве - на Поклонной горе. Так что теперь уже стала реальностью возможность размещать свои видеоролики и рекламно-информационные сюжеты одновременно в трёх городах (Омске, Москве, Новосибирске).

Первое в России полноцветное ламповое панно в Омске Первое в Москве полноцветное ламповое панно
Первое в России полноцветное ламповое панно в Омске Первое в Москве полноцветное ламповое панно

Кроме этого появились еще два новых раздела:

В разделе "цены" также произошли небольшие перемены (хотя они относятся больше к форме). Просто, по нашему опыту, в мире в вопросах об электронных панно наблюдается какой-то информационный хаос, в котором даже специалистам бывает очень непросто разобраться - что же именно предлагают купить? какие реальные возможности у системы? и что нужно сделать (сколько ещё заплатить) чтобы она реально работала? Поэтому мы попытались часть чисто "технарских" характеристик убрать и оставить те, которые дают информацию о возможностях системы в целом, и которые более важны для зрительного восприятия системы простым человеком, а не для спора двух спецов (например, что лучше - лампочка или светодиод?).

Кстати о вопросе, что же лучше - лампочка или светодиод, мы (несмотря на то, что технари) считаем, что и светодиоды, и лампочки, и, возможно, ещё что-то - всё имеет право на жизнь, но главное в этом споре должно быть всё-таки то, для чего электронное панно нужно заказчику и какую сумму он может на это потратить, а всё остальное - это уже вторично (так как просто рассчитывается).

Примеры использования мобильных экранов и панно на концертах Rolling Stones, Spice Girls

Теперь ещё немного о событиях в шоу бизнесе - в Москве прошёл концерт Rolling Stones. И какое светодиодное электронное панно в форме глаза было на нём!

Светодиодный экран на концерте Rolling Stones Светодиодный экран на концерте Rolling Stones
Светодиодный экран на концерте Rolling Stones Светодиодный экран на концерте Rolling Stones
Полноцветный светодиодный экран на концерте в Москве группы Rolling Stones

Правда, на концерте Spice Girls светодиодное панно было тоже очень и очень неплохим.

Cветодиодный экран на концерте Spice Girls Cветодиодный экран на концерте Spice Girls Cветодиодный экран на концерте Spice Girls
Cветодиодный экран на концерте Spice Girls Cветодиодный экран на концерте Spice Girls Cветодиодный экран на концерте Spice Girls
Полноцветный светодиодный экран на концерте в Москве группы Spice Girls

Теперь, я надеюсь, в России и СНГ тоже откажутся от порой очень уродливо выглядящих кубов (вспомните хотя бы концерты в Витебске этим летом, правда, там кубы были из простых телевизоров, но всё равно общее впечатление от светодиодных или рир-проекционных систем просто невозможно сравнить даже с фирменными кубами - тем более, что стоимость хороших кубов даже выше, чем у светодиодных систем за 1 м2, а с учётом того, что большиство концертов и шоу проводится в вечернее время и не требуется суперяркость, то понятно, почему эти системы сейчас стали более популярны в шоу-мире даже и у не очень раскрученных и знаменитых команд).

Любые светодиодные системы (в том числе такие же, как и на приведённых здесь фотографиях) можно заказывать у наших друзей - фирмы "Алекс Арт" (связаться с ними можно или через нас или на прямую).

Кстати, не надо думать, что только одни светодиодные полноцветные электронные панно или кубы используются в мире для поддержки музыкальных концертов и шоу - у очень "крутых" исполнителей раньше, да и теперь использовались и супер дорогие электронные панно Sony, Panosonic, а также различные проекционные и рир-проекционные системы, но самое удивительное, что в этом году в репортаже с одного музыкального концерта не столь известной группы я увидел ламповое полноцветное панно, которое выполняло роль не только видео панно, увеличивающего размеры музыкантов, но и функции своеобразных меняющихся видео декораций - это на самом деле достаточно новое использование электронных полноцветных панно.

Ещё одна новость - фирмы IBM, Intel, JVC - с 4 по 27 сентября собираются провести в Москве общую рекламную акцию - в качестве главного "участника" которой планируется использовать 4 проекционных панно размера 6 м на 8 метров, установленных на гостинице Москва, изображения на которые будут подаваться с компьютеров IBM, с процессорами Intel и далее на новый проектор JVC.

Дополнительные технические подробности нам обещали предоставить в скором времени. А пока специалисты телевизионного института (на сайт которого можно попасть из раздела "Большие экранные системы" - рир-проекторные системы) прокомментировали нам эту новость, как сообщение, связанное с появлением нового поколения проекционных систем, которые были показаны этим летом на выставке в Америке.