Полноцветные ламповые экраны на концерте группы U2.
Новейшие просветные, СRT и светодиодные экраны

Выпуск 6/1998

Главный редактор - Владимир Крылов
(12.10.1998)

Футбол и экраны, табло, панно

7 октября принято решение, что Финал кубка УЕФА пройдет в России. На заседании УЕФА обнародовали места проведения финалов европейских кубковых турниров. Финал Кубка УЕФА состоится 12 мая в Москве на стадионе "Лужники". Впервые Россия получает право на проведение финала еврокубка. Единственному представителю России в кубке УЕФА московскому "Динамо" это обстоятельство наверняка послужит дополнительным стимулом.

Так, что если к тому времени в России и городах СНГ появятся новые системы "наружного видео", то российские болельщики не только в одном месте в Москве, Омске, Новосибирске, но и в других местах и других городах, где будут установлены панно, смогут смотреть повторы интересных моментов и прямые трансляции матчей.

Сейчас нашей группой совместно с рядом телевизионных каналов, компаниями владельцами "видео панно" и других электронных панно, и рядом других компаний разрабатывается проект, продолжающий и развивающий спортивную программу "Тайм", выходящую с февраля 1998 г. на "видео панно" на Поклонной горе.

Основная цель - это поддержка российских спортивных клубов, российских болельщиков, российских стадионов. Мы считаем, что люди, живущие в России, имеют право видеть хорошие игры, любимые спортивные клубы, право на радость, право на гордость за наш спорт и за Россию - не только по отдельности по домам, но и все вместе на стадионах, около "видео панно" с друзьями, с подругами, с детьми - в общем все вместе.

Трансляция футбольного матча на полноцветном ламповом экране на Поклонной Горе Трансляция футбольного матча на полноцветном ламповом экране на Поклонной Горе Трансляция футбольного матча на полноцветном ламповом экране на Поклонной Горе
Трансляция футбольного матча на полноцветном ламповом экране на Поклонной Горе

Основная идея - анонсы спортивных мероприятий, поддержка стадионов, на которых проводятся игры, прямые трансляции сразу на нескольких "видео панно" в нескольких городах, показ в течение нескольких дней после матча (в случае победы наших Российских клубов) наиболее ярких моментов игры - под общим названием "Победы России" (которые нам всем сейчас очень нужны, тем более в это трудное время), расширение сети городов, где будут транслироваться матчи с целью охвата большего числа болельщиков (за счёт установки новых панно и модернизации существующих).

Надеемся, что в ближайшее время нам удастся решить организационные и технические вопросы.

Причём по техническим вопросам, сейчас наблюдается настоящий прорыв и на уровне технологий и на уровне модернизаций (и что особенно приятно, что несмотря на то, что первоначальные технологии в основном были западные, в последнее время наиболее современные, интересные и прогрессивные решения были получены уже российскими инженерами, учёными, программистами).

Так, уже на производственную стадию вышел вопрос по модернизации (ещё пару лет современных, а сейчас уже технологически устаревших) 16 цветных электронных панно (находящихся в Москве, Санкт - Петербурге, Барнауле) и превращению их в полноцветные "видео панно".

Ведутся работы по сопряжению нескольких новых технологий - "интернет" "интернет-видео", "интернет-телевидения" с "наружным видео", "наружным телевидением" и обычным вещательным или кабельным телевидением. Надеемся, что уже скоро сообщим об этом и покажем очередные достижения.

Полноцветные панно на концерте группы U2

Наконец-то мне удалось достать фотографии применения лампового "видео панно" не только в качестве большого панно для прямой трансляции концерта (предвыборных акций) или спортивного мероприятия, но и в качестве целого ряда новых подходов в использовании современных технологий в концертных, театральных, выборных акциях и представлениях.

Это турне U2 по городам Америки, на котором использовались три ламповых "видео панно" размерами больше, чем 12 м на 16 м каждое и общей площади более 600 м2, причём всё это собиралось или на стадионах или просто в поле на концерт, а потом разбиралось и везлось в следующий город.

Ламповые экраны на концерте группы U2 Ламповые экраны на концерте группы U2 Ламповые экраны на концерте группы U2
Прямая трансляция
Ламповые экраны на концерте группы U2 Ламповые экраны на концерте группы U2 Ламповые экраны на концерте группы U2
Художественные декорации на концерте
Ламповые экраны на концерте группы U2 Ламповые экраны на концерте группы U2 Ламповые экраны на концерте группы U2
Представление картин и произведений искусства, как части театрализованного концертного представления

Большее число фотографий с этого концерта можно посмотреть в предыдущих новостях.

В Москве на "видео панно" на Поклонной горе ещё в августе 1997 г. также состоялся успешный концерт, организованный фирмой "Филипс" совместно с нашей технической группой, на котором электронное панно также использовалось как "участник" живого концерта и представления.

На нём велась как прямая трансляция с концертной площадки, так и показывались музыкальные ролики, видовые и рекламные сюжеты. Конечно и бесспорно, это уступало тому, что сделала группа U2, но это лишний раз подтверждает, что то, что сделали технические и организационные службы концерта U2 - всё это реально и уже сегодня возможно и у нас в России.

И именно ламповые видео панно эффективны и по цене и по качеству, и по возможностям, и не только в качестве нового вида городской "наружной рекламы" - всепогодных систем "наружного видео", но на их основе можно создавать недорогие (в сравнении с другими технологиями) гигантские экраны с совершенно неповторимым воздействием и концертными, театрализованными и агитационными возможностями - способные эффективно, ярко, запоминающе работать на больших концертах, стадионах, на больших мероприятиях с огромным числом зрителей.

Причём, именно в соотношении цена-возможности новейшим ламповым системам пока (да и ближайшие лет 5-7) нет и не будет равных и везде, где требуются не просто стандартные размеры (3х4 м), а именно большие и даже гигантские (как на концерте U2).

И как показала практика - это стоит того, особенно когда проводятся большие концерты, большие выступления, большие акции (большие - имеется ввиду даже районного или городского масштаба), или во время предвыборных компаний и тем более во время спортивных матчей и состязаний.

Вообще время сейчас очень интересное - впереди и уже очень рядом Новый Век, Новое Тысячелетие. Посмотрим что и как там будет, но многое зависит от того, что делается уже сейчас.

Новейшие просветные, СRT и светодиодные экраны - сравнительная таблица

Ещё одна новость - нам наконец удалось получить цены и сравнительные характеристики для новейших лазерных, проекционных ( в том числе Рир), светодиодных и систем составленных из кубов.

В эту таблицу попали и системы, которые собирались показывать в Москве на день города (см. новости за август, сентябрь) - и кроме этого новейшие рир-проекционные системы на лазерной основе. К сожалению, все эти системы не относятся к разряду всепогодных и круглосуточных, и цены на них тоже очень немалы, но они занимают свою нишу, и в ней, безусловно, являются лидерами.

COLORVISION TM
Панно 6 м на 8 м из четырех 9' x 12' (3 м на 4 м) экранов
  ColorVision™
Лазерный проектор
2-4 CV1101 проектор
SONY Jumbotron
Mitsubishi DiamondVision
Panasonic AstroVision
High-end LED Systems
e.g. Mitsubishi, SACO
Video Wall Systems
e.g. Toshiba, Sony, Pioneer
[4 25- (5x5) кубов ]
Hughes JVC #370
(4 простых проектора)
Система экрана (панно) Solid State R,G,B Lasers CRT Матрица LED Матрица CRT Проектор LCD Light Valve
Метод Изображения Рир проекция Flat Panel Flat Panel Рир проекция Фронт или Рир проекция
Разрешение (в пикселях для 9' x 12' (3 м 4 м) изоб.) ~210,000 пикселей ~8,000 - 35,000 пикселей 50,000 - 100,000 (точек или пикселей) 300,000 пикселей Более 1.2 миллионов пикселей
Видимость при наружной (уличной) или при высокой яркости отраженного света Высокой контрастности. С высоким разрешением. Насыщенные цвета. Посредственная разрешающая способность. Неспособный отображать полную Яркую подачу видеосигнала Высокой контрастности. С высоким разрешением. Ограниченная шкала яркости. Телевидение, сгруппированное вместе. Checkboard проект делит изображение, искажает изображение. Неравный цветовой баланс смыв Изображения происходит. Нежелательное мерцание Лампы в изображении. Только мягкие цвета пастели. Бедное отношение контрастности
Механика Мощность: 40 - 45 kW. Вес: 5,500 - 11,000 фунты.(2,200-4,400 кг) Current draw: 80 amps./proj. Мощность: 120 kW. Вес: 13,000 фунтов. 5,200 кг. Мощность: 30 kW. Вес: 9,000 фунтов. 3,600 кг Мощность: ~20 kW. Вес: >13,000 фунтов. 5,200 кг. Мощность: 120 kW. (45 kW x 4) Вес: 1,600 фунтов. (400 фунтов. x 4) 640 кг.
Предложенная Цена по прейскуранту $750,000 - 950,000 >$2 million $2.5 - 3 million $800,000 - $1 million $665,000 ($165,000 x 4)
Затраты на техническое обслуживание (За 8,000 часов) (за 334 дня) $300,000 - $500,000 $1.5 million ~$1 million $500,000 - $600,000 >$200,000